+7 (495) 780-71-61

Садовые дорожки на основании геооболочки-ГеоФРАМ


Садовые дорожки необходимы на любом садовом участке, от старенькой бабушкиной дачи, до дорогого коттеджного поселка.

Мы не будем рассказывать про варианты строительства и материалы покрытия. В сети есть множество статей на эту тему, с красивыми фото и видео. Как для самостоятельной укладки, так и предложения различных фирм. Если вы изучаете эту тему, то скорее всего уже представляете какой способ вам подходит, и какой результат вам хочется видеть на своем участке.

По большому счету есть всего два варианта:

Дорого, но надежно, с применением бетона и укладки плитки на бетонное основание.

Более простой и дешевый вариант укладка на песок или щебенку с засыпкой пескобетонной смесью.

Расписывать преимущества первого способа от второго не имеет смысла. Это как сравнить грунтовую щебеночную дорогу с дорогой с асфальтовым покрытием, тут и удобство пользования, и срок эксплуатации и внешний вид.

Однако не спешите. Мы предлагаем рассмотреть третий вариант. Попробуйте вместо заливки бетона использовать в качестве основания дорожки геооболочку-ГеоФРАМ. Это решение по истине окажется лучшим по соотношению цена — качество. Обойдется значительно дешевле заливки бетонного основания, при этом по простоте укладки почти так же просто, как выложить плитку на песок, а несущая способность увеличится в несколько раз.

При определенных условиях геооболочка-ГеоФРАМ будет даже предпочтительней бетонного основания, есть места где небольшая бетонная подушка не поможет. А заниматься полноценным укреплением будет дорого и нецелесообразно. В низинах и на заболоченных участках без организации хорошей дренажной системы укладка бетонной подушки это выброшенные деньги. А ГеоФРАМ сам по себе выступает аналогом дренажной системы, полностью пропуская воду, при этом не допуская размывания грунта. Секция ГеоФРАМ более упругая чем бетонная плита, и если в начале эксплуатации она может давать большую осадку, за счет собственного уплотнения, то со временем, за счет своей упругости она не будет уходить в почву, как бетонная подушка. Основание остается на месте, не позволяя проваливаться плитке. Еще ГеоФРАМ препятствует прорастанию сорняков, на 100% конечно не избавит, семена будут попадать сверху вместе с почвой, но в отличии от бетона, геооболочка не начнет трескаться и разрушаться, а сорняки будут легко удаляться. И значит плитку можно будет со временем легко поправить на любом отдельном участке, не разбирая всю дорожку.

Процесс укладки совершенно простой, подготовка основания как при любом другом способе.

  1. Снимаете верхний слой плодородного грунта, порядка 20-30 см, можно и меньше, но чем меньше останется в почве корней, тем дольше прослужит дорожка. 
  2. Выравниваете основание, для этого можно использовать натянутый шпагат. И на подготовленное основание укладываем геооболочку-ГеоФРАМ.
  3. Геооболочку заполняем песком или мелким щебнем и как следует утрамбовываем. Чем лучше утрамбовать, тем плотнее получится основание и плитка будет лучше держаться.
  4. Поверх основания укладываем небольшой слой пескобетонной смеси 1-2 см и выравниваем поверхность. 
  5. Укладываем плитку и тщательно засыпаем швы пескобетонной смесью. Еще раз проверяем, что бы плитка лежала ровно и все швы были заполнены. 
  6. Проливаем дорожку водой, что бы смесь как следует застыла. Время застывания смотрите в инструкции на пескобетонной смеси.  Дорожка готова.

 

1 — геооболочка-ГеоФРАМ, заполненная песком, щебнем или ПГС;
2 — сухая смесь;
3 — плитка 

Геооболочка-ГеоФРАМ:

  • Обладает высоким запасом прочности, и большой стойкость к разрывам.
  • Не подвержена гниению.
  • Не восприимчива к воздействию бактерий, грибков, плесени и других биоорганизмов.
  • Устойчива к большинству агрессивных сред. Не боится кислот, щелочей и солей содержащихся в почве.
  • Устойчива к ультрафиолетовому излучению.
  • Устойчива к большим перепадам температуры. Режим эксплуатации от -70 до +70 градусов.
  • Обладает высокими дренирующими свойствами, не разрушается в результате паводка и затопления.
  • Позволяет производить работы в зимний период и на обводнённых территориях.
  • Полностью экологична. Не разлагается в почве.
  • Обладает сроком эксплуатации до 100 лет.
Метки: , ,